Galardonados RIBA 2010

Posted: 23 mayo 2010 | Publicado por Francisco J Rodríguez | Tags:


El pasado 20 de mayo fue anunciada la lista de galardonados en la edición de los premios RIBA de 2010, un galardón que aunque valora obras a nivel internacional, principalmente refleja las aportaciones de la arquitectura británica durante el pasado año. Este año han sido premiadas 102 edificios, de los cuales 93 se encuentran en Reino Unido y 9 en otros países de la Unión Europea.

Entre lo más destacado a nivel global de esta edición se encuentra la especial atención otorgada a los espacios públicos - pabellones, monumentos, puentes y muelles - y el aumento en número de galardones a edificios educacionales con respecto a años anteriores.

A continuación, la lista de los galardonados:

Escocia: 
Aberdeen Regional Sports Centre / Reiach and Hall
Balnearn Boathouse / McKenzie Strickland Associates
Hotel Missoni / Allan Murray Architects
House on the Hill / Paterson Architects
Infirmary Street Baths / Malcolm Fraser Architects
New Stobhill Hospital / Reiach and Hall
Trongate 103 / Elder & Cannon Architects

Irlanda del Norte:
Downe Hospital / Scott Wilson Architects
Kevin Kahan Salon / Twenty-two over seven
St Malachy's Church / Consarc Conservation

North East:
City Space / Faulkner Browns
Coopers Studios / Ryder Architecture
Great North Museum / Farrells with Purves Ash & Casson Mann
Infinity Bridge / Spence Associates
Newcastle City Library / Ryder Architecture

North West:
Chips / Alsop Architects Archial
Liverpool 1, sites 1 & 7 / Dixon Jones - Haworth Tomkins
LJMU Art & Design Academy / Rick Mather Architects
New Roundhouse / Walker Simpson Architects
Pierhead & Canal / Link Aecom

Yorkshire:
Broadcasting Place / Feilden Clegg Bradley Studios
Hull Truck Theatre / Wright + Wright Architects
Junction / Buschow Henley
The Workshop / DRDH Architects

Gales:
Chapter Arts Centre / Ash Sakula
Creative Business Units / Heatherwick Studio
Margam Discovery Centre / Loyn and Co Architects & Design Reserach Unit
Skypad - Teenage Cancer Trust Unit / orms Architecture Design
Sleeperz Hotel / Clash Associates

West Midlands:
Zero Carbon House / John Christophers

East Midlands:
Museum Court / Jonathan Hendry Architects
Nottingham Contemporary / Caruso St John Architects
Think Tank / Marks Barfield Architects

East:
Creative Exchange / 5th Studio
Downing College / Caruso St John Architects
Hunsett Mill / Acme
Martello Tower / Piercy Connor Architects
Norwich Cathedral / Hostry Hopkins Architects
Salvation Army / Chelmsford Hudson Architects

South West:
Lewis House 54 Wonford Road / David Sheppard Architects
Mills Bakery / gillespie yunnie architects

Wessex:
Aardman Animation / Alec French Architects
Furzey Hall Farm / Waugh Thistleton Architects
The Hyde / Purcell Miller Tritton
Rednock School / Cube Design

South:
Ashmolean Museum / Rick Mather Architects
Corpus Christi College / Rick Mather Architects
The Gateway / RMJM
Private House / Yiangou Architects
Water Hall Primary School / Architecure MK (now closed)
Welch House / The Manser Practice
Wellstead Primary School / Hampshire County Council

South East:
Crawley Library / Penoyre & Prasad
Mill House / Guy Holloway Architects
School of Arts / Hawkins/Brown
Towner Rick / Mather Architects

Londres:
1-5 Bateman's Mews / Anne Thorne Architects Partnership
7 July Memorial / Carmody Groarke
60 Threadneedle Street / Eric Parry Architects
The Artist's House / Gumuchdjian Architects
Bankside 1 2 3 / Allies and Morrison
Bateman's Row / Theis & Khan Architects
Bus Driver Facility / Julian Cowie Architects
Charlotte Building / Lifschutz Davidson
College Road / Knox Bhavan Architects
Edward Alleyn Building / van Heyningen & Haward Architects
Forest of Light / Tonkin Liu
Forge Arts / Burd Haward
Highbury Square / Allies and Morrison
Leaf House / James Gorst Architects
Medieval + Rennaissance Galleries / V+A Muma + Julian Harrap
The Monument / Julian Harrap Architects
New Horizon Youth Centre / Adam Khan Architects
New Library Longford Community School / Jonathan Clark Architects
Northbury Infant & Junior School / Greenhill Janner Architects
Park Avenue South / studio octopi
Regent's Place Pavilion / Carmody Groarke
Sackler Building / Haworth Tompkins
Twenty Bishops Square St Botolph's Hall / Matthew Lloyd Architects
Whitechapel Gallery Robbrecht & Daem / Witherford Watson Mann Architects
Whitecross Street / Project Orange
Yew Tree Lodge / Duggan Morris Architects

Unión Europea:
The AP Moller School / Germany / CF Moller Architects
Neues Museum / Germany / David Chipperfield Architects, Restoration Architect Julian Harrap Architects
House at Spanish Cove / Ireland (Cork) / Niall McLaughlin Architects
VISUAL - Centre for Contemporary art & George Bernard Shaw Theatre / Ireland (Carlow) / Terry Pawson Architects Limited
The Alzheimers respite centre / Ireland (Dublin) / Niall McLaughlin Architects
MAXXI, National Museum of XXI Century Arts / Italy / Zaha Hadid Architects
British Embassy Warsaw / Poland / Fretton, Tony Architect
Campus Palmas Altas / Spain / Rogers Stirk Harbour + Partners
City of Justice Barcelona and l'Hospitalet de Llobregat / Spain / David Chipperfield Architects